なでしこサッカークラブ│横浜 東京 川崎 湘南地区 女の子専門サッカークラブ

なでしこサッカークラブは、神奈川県・東京都を中心に多くのチームを開設しています。各チームの練習日は週に1回ですが、複数個所のチームに在籍し、週に数回通う事も可能です。(月謝割適用)合同練習やサッカーツアー、大会など、楽しいイベントも開催しています。詳細についてはお問い合わせ下さい。また、初回は無料体験を行っております。参加希望の方はお気軽にお問い合わせください。
  (※曜日・地域別は右のカテゴリーをご覧ください。)

選抜練習orスキルアップ練習

開催地
横浜市立市場小学校
開催日
第2土曜日 午前中
住所
〒230-0004
神奈川県横浜市鶴見区元宮1丁目13−1

開催地
横浜市立下末吉小学校
開催日
土曜・日曜(月1~2回)
住所
〒230-0012
神奈川県横浜市鶴見区下末吉2丁目25-6

経堂SC

地域
東京都世田谷区
幼児クラス
15:30~16:30
練習日
毎週月曜日
小学生クラス
16:30~17:30
クラブ生が通っている主な小学校など
世田谷小学校、桜丘小学校、経堂小学校、桜小学校、松丘小学校
クラブ生が通っている主な幼稚園など
松ヶ丘幼稚園、春光幼稚園、青葉学院幼稚園、常徳幼稚園、世田谷若葉幼稚園、円光院幼稚園、マダレナカノッサ幼稚園、桜すくすく保育園

片瀬SC

地域
藤沢市片瀬
幼児クラス
15:40~16:40
練習日
毎週月曜日
小学生クラス
16:40~17:40
クラブ生が通っている主な小学校など
片瀬小学校、鵠南小学校、湘南学園小学校、鵠洋小学校、湘南学園小学校、腰越小学校
クラブ生が通っている主な幼稚園など
片瀬のぞみ幼稚園、ルーテル幼稚園、湘南白百合幼稚園

白幡SC

地域
横浜市鶴見区
幼児クラス
15:30~16:30
練習日
毎週月曜
小学生クラス
16:30~17:30
クラブ生が通っている主な小学校など
寺尾小、上寺尾小、馬場小、東台小など
クラブ生が通っている主な幼稚園など
寺尾第2幼稚園、ひのき幼児園、すみれが丘幼稚園、Horizon幼稚園、桜ヶ丘幼稚園など

富士見SC

地域
川崎市川崎区
幼児クラス
15:40~16:40
練習日
毎週月曜
小学生クラス
16:40~17:40
クラブ生が通っている主な小学校など
渡田小、向小、宮前小、さくら小、川崎小、藤崎小、田島小、大島小など
クラブ生が通っている主な幼稚園など
観音幼稚園、ゆりかご幼稚園、川崎もりのこ保育園など

等々力SC

地域
川崎市中原区
幼児クラス
16:00~17:00
練習日
毎週月曜
小学生クラス
17:00~18:00
クラブ生が通っている主な小学校など
上丸子小、西丸子小、今井小、大戸小、宮内小など
クラブ生が通っている主な幼稚園など
さくらの幼、わかたけ幼、等々力保、アスク新丸子保など

港南SC

地域
横浜市港南区
幼児クラス
15:40~16:40
練習日
毎週月曜
小学生クラス
16:40~17:40
クラブ生が通っている主な小学校など
南台小、日下小、汐見台小、吉原小、桜岡小、藤の木小、永野小、上大岡小、浜小など
クラブ生が通っている主な幼稚園など
汐見台西幼稚園、東樹院幼稚園、森が丘幼稚園、金井幼稚園、あゆみ幼稚園など

西大井SC

地域
東京都品川区
幼児クラス
15:40~16:40
練習日
毎週月曜日
小学生クラス
16:40~17:40
クラブ生が通っている主な小学校など
浜川小、伊藤小、豊葉の杜小、山中小など
クラブ生が通っている主な幼稚園など
文教幼、あけぼの幼、エトワール幼、うさぎ幼、小野学園幼

汐見台SC

地域
藤沢市・茅ヶ崎市
幼児クラス
15:40~16;40
練習日
毎週火曜日
小学生クラス
16:40~17:40
クラブ生が通っている主な小学校など
浜須賀小、松浪小、高砂小、緑が丘小、汐見台小
クラブ生が通っている主な幼稚園など
辻堂二葉幼稚園、美園幼稚園

樽町SC

地域
横浜市港北区
幼児クラス
15:40~16:40
練習日
毎週火曜
小学生クラス
16:40~17:40
クラブ生が通っている主な小学校など
綱島小、綱島東小、獅子ヶ谷小など
クラブ生が通っている主な幼稚園など
東福寺第2、橘幼稚園、三ツ池幼稚園など

戸部SC

地域
横浜市西区
幼児クラス
15:40~16:40
練習日
毎週火曜日
小学生クラス
16:40~17:40
クラブ生が通っている主な小学校など
一本松小、稲荷台小、西前小、平沼小
クラブ生が通っている主な幼稚園など
杉之子幼稚園、ばらの幼稚園、横浜愛隣幼稚園

宮崎台SC

地域
川崎市宮前区
幼児クラス
15:40~16:40
練習日
毎週火曜
小学生クラス
16:40~17:40
クラブ生が通っている主な小学校など
宮崎小、富士見台小、宮崎台小、土橋小、宮前平小 など
クラブ生が通っている主な幼稚園など
金の星幼稚園、もものか保育園、ひばり幼稚園 など

三ツ境SC

地域
横浜市瀬谷区
幼児クラス
15:40~16:40
練習日
毎週火曜日
小学生クラス
16:40~17:40
クラブ生が通っている主な小学校など
阿久和小、上瀬谷小、瀬谷さくら小、原小、二つ橋小、南瀬谷小
クラブ生が通っている主な幼稚園など
原幼稚園、瀬谷幼稚園、あいりん幼稚園

西六郷SC

地域
東京都六郷
幼児クラス
15:40~16:40
練習日
毎週火曜
小学生クラス
16:40~17:40
クラブ生が通っている主な小学校など
志茂田小、中萩中小、畑中小、南六郷小、西六郷小、萩中小 など
クラブ生が通っている主な幼稚園など
道塚幼、第一蒲田幼、鎌田付属幼、東京幼、高畑保、糀谷幼、弁天橋保 など

こらぼSC

地域
東京都大田区
幼児クラス
15:50~16:50
練習日
毎週火曜
小学生クラス
16:50~17:50
クラブ生が通っている主な小学校など
大森第四小、おなづか小、大森第三小、開桜小、大森第一小、入新井第五小など
クラブ生が通っている主な幼稚園など
聖マリア幼、ふじみ幼、東蒲田保など

三軒茶屋SC

地域
東京都世田谷区
幼児クラス
15:40~16:40
練習日
毎週水曜日
小学生クラス
16:40~17:40
クラブ生が通っている主な小学校など
三軒茶屋小学校、駒沢小学校、旭小学校、東山小学校、駒繁小学校、東深沢小学校、東京農大稲花小学校
クラブ生が通っている主な幼稚園など
アゼィリア幼稚園ほか

新鶴見SC

地域
横浜市鶴見区
幼児クラス
15:30~16:30
練習日
毎週水曜
小学生クラス
16:30~17:30
クラブ生が通っている主な小学校など
新鶴見小、矢向小、日吉小、戸手小、下平間小、古川小、夢見ヶ崎小など
クラブ生が通っている主な幼稚園など
新鶴見にこにこ保育園、白山幼稚園、小鳩幼稚園など

北山田SC

地域
横浜市都筑区
幼児クラス
15:40~16:40
練習日
毎週水曜
小学生クラス
16:40~17:40
クラブ生が通っている主な小学校など
南山田小、北山田小、都筑小、中川小、牛久保小、すみれが丘小 など
クラブ生が通っている主な幼稚園など
ナーサリー保育園、横浜みずほ など

平戸SC

地域
横浜市戸塚区保土ヶ谷区
幼児クラス
15:40~16:40
練習日
毎週水曜
小学生クラス
16:40~17:40
クラブ生が通っている主な小学校など
平戸台小、川上小、南本宿小、舞岡小、芹が谷小、芹が谷南小、川上北小、東信濃小、永谷小、境木小、信濃小など
クラブ生が通っている主な幼稚園など
岩﨑学園東戸塚保育園、東戸塚わんぱく園、舞岡幼稚園

蒔田SC

地域
横浜市南区磯子区
幼児クラス
15:40~16:40
練習日
毎週水曜
小学生クラス
16:40~17:40
クラブ生が通っている主な小学校など
日枝小、井土ヶ谷小、南太田小、大岡小、蒔田小、滝頭小、中村小など
クラブ生が通っている主な幼稚園など
玉泉寺幼稚園、井土ヶ谷幼稚園、ダーウィン幼稚園など

片倉SC

地域
横浜市神奈川区港北区
幼児クラス
15:40~16:40
練習日
毎週水曜
小学生クラス
16:40~17:40
クラブ生が通っている主な小学校など
篠原小、篠原西小、神大寺小、中丸小、池上小 など
クラブ生が通っている主な幼稚園など
しのはら幼、捜真幼、育和幼など

喜多見SC

地域
世田谷区喜多見 狛江市
幼児クラス
15:40~16:40
練習日
毎週木曜日
小学生クラス
16:40~17:40
クラブ生が通っている主な小学校など
喜多見小、砧小、緑野小、和泉小、狛江第五小、狛江第六小 他
クラブ生が通っている主な幼稚園など
みずほ幼稚園、こだま幼稚園、慶元寺幼稚園、永安寺学園 他

市場SC・元宮SC

地域
横浜市鶴見区
幼児クラス
15:50~16:50
練習日
毎週木曜
小学生クラス
16:50~18:20(90分スクール)
クラブ生が通っている主な小学校など
市場小、平安小、鶴見小、豊岡小、潮田小、下野野小、矢向小など
クラブ生が通っている主な幼稚園など
市場保育園、ネムノキ元宮保育園、こあらっこハウス保育園、いづみ保育園、矢向保育園、わくわくの森保育園、ナーサリ鶴見保育園

西長沢SC

地域
川崎市麻生、宮前、多摩区、横浜市青葉区
幼児クラス
15:40~16:40
練習日
毎週木曜日
小学生クラス
16:40~17:40
クラブ生が通っている主な小学校など
柿生小、王禅寺小、西生田小、百合ヶ丘小、犬蔵小
クラブ生が通っている主な幼稚園など
百合ヶ丘めぐみ幼稚園、恵聖幼稚園、相沢幼稚園

橘SC

地域
川崎市高津区中原区
幼児クラス
15:40~16:40
練習日
毎週木曜
小学生クラス
16:40~17:40
クラブ生が通っている主な小学校など
子母口小、下小田中小、井田小、久末小など
クラブ生が通っている主な幼稚園など
すみのえ幼稚園、コバト幼稚園、大楽幼稚園、いずみ幼稚園 など

佐江戸SC

地域
横浜市都筑区佐江戸 緑区鴨居
幼児クラス
15:50~16:50
練習日
毎週木曜
小学生クラス
16:50~17:50
クラブ生が通っている主な小学校など
鴨居小、緑小、中山小、上山小、都田西小、川和東小、東本郷小など
クラブ生が通っている主な幼稚園など
池辺白ゆり幼稚園、竹山南幼稚園、都田幼稚園、青砥どんぐり保育園、三保幼稚園、あすか幼稚園 など

深見SC

地域
横浜市瀬谷区、大和市
幼児クラス
15:40~16:40
練習日
毎週木曜日
小学生クラス
16:40~17:40
クラブ生が通っている主な小学校など
深見小、大和小、大和東小
クラブ生が通っている主な幼稚園など
大和幼稚園、大和小鳩幼稚園

仲町台SC

地域
横浜市都筑区
幼児クラス
15:40~16:40
練習日
毎週金曜
小学生クラス
16:40~17:40
クラブ生が通っている主な小学校など
勝田小、茅ヶ崎小、茅ヶ崎東小、折本小、茅ヶ崎台小、中川小、ドイツ学園など
クラブ生が通っている主な幼稚園など
やまた幼稚園、エクレス幼稚園 など

馬込SC

地域
東京都大田区
幼児クラス
16:00~16:50
練習日
毎週木曜
小学生クラス
17:00~18:00
クラブ生が通っている主な小学校など
馬込小、雪谷小、梅田小、久原小、小池小、馬込第3小、池雪小 など
クラブ生が通っている主な幼稚園など
馬込なかよし幼稚園、池上みどり幼稚園、久が原幼 など

円蔵SC

地域
茅ヶ崎市円蔵
幼児クラス
15:30~16:30
練習日
毎週金曜日
小学生クラス
16:30~17:30
クラブ生が通っている主な小学校など
円蔵小学校、室田小学校、鶴が台小学校、松林小学校、鶴嶺小学校、浜之郷小学校
クラブ生が通っている主な幼稚園など
湘南やまゆり第2幼稚園ほか

十日市場SC

地域
横浜市緑区
幼児クラス
15:50~16:50
練習日
毎週金曜
小学生クラス
17:00~18:00
クラブ生が通っている主な小学校など
十日市場小、三保小、さつきが丘小、つつじが丘小、霧が丘小、藤が丘小、いぶき野小など
クラブ生が通っている主な幼稚園など
若葉台、みどりさくら保、しらとり台保など

小山台SC

地域
東京都品川区、大田区
幼児クラス
15:40~16:40
練習日
毎異臭金曜日
小学生クラス
16:40~17:40
クラブ生が通っている主な小学校など
第一日野、碑、小山台、月光原小など
クラブ生が通っている主な幼稚園など
サレジオ幼、円融寺幼、日出幼、大崎幼、武蔵小山保、平塚幼、モンテッソーリスクール東京幼など

踊場SC

地域
横浜市戸塚区
幼児クラス
15:40~16:40
練習日
毎週金曜日
小学生クラス
16:40~17:40
クラブ生が通っている主な小学校など
東汲沢小、汲沢小、矢部小、東中田小、鳥が丘小、中田小など
クラブ生が通っている主な幼稚園など
英明幼、にじいろ幼など

鶴ヶ峰SC

地域
横浜市旭区保土ヶ谷区
幼児クラス
15:40~16:40
練習日
毎週金曜日
小学生クラス
16:40~17:40
クラブ生が通っている主な小学校など
坂本小、鶴ヶ峯小、左近山小、今宿小、本宿小、上白根小、白根小 他
クラブ生が通っている主な幼稚園など
左近山幼、新桜ヶ丘保など