なでしこサッカークラブ│横浜 東京 川崎 湘南地区 女の子専門サッカークラブ

『地域-横浜市』カテゴリー一覧

なでしこサッカークラブは、神奈川県・東京都を中心に多くのチームを開設しています。各チームの練習日は週に1回ですが、複数個所のチームに在籍し、週に数回通う事も可能です。(月謝割適用)合同練習やサッカーツアー、大会など、楽しいイベントも開催しています。詳細についてはお問い合わせ下さい。また、初回は無料体験を行っております。参加希望の方はお気軽にお問い合わせください。

合同スキルアップ練習会(小1~中3)

開催地
等々力緑地公園 第1サッカー場
開催日
土曜・日曜(月1~2回)
住所
〒211-0052
神奈川県川崎市中原区等々力1-1

開催地
県立三ツ池公園
開催日
土曜・日曜(月1~2回)
住所
〒230-0013
神奈川県横浜市鶴見区三ツ池公園1-1

白幡SC

地域
横浜市鶴見区
幼児クラス
15:30~16:30
練習日
毎週月曜
小学生クラス
16:30~17:30
クラブ生が通っている主な小学校など
寺尾小、上寺尾小、馬場小、東台小など
クラブ生が通っている主な幼稚園など
寺尾第2幼稚園、ひのき幼児園、すみれが丘幼稚園、Horizon幼稚園、桜ヶ丘幼稚園など

港南SC

地域
横浜市港南区
幼児クラス
15:40~16:40
練習日
毎週月曜
小学生クラス
16:40~17:40
クラブ生が通っている主な小学校など
南台小、日下小、汐見台小、吉原小、桜岡小、藤の木小、永野小、上大岡小、浜小など
クラブ生が通っている主な幼稚園など
汐見台西幼稚園、東樹院幼稚園、森が丘幼稚園、金井幼稚園、あゆみ幼稚園など

樽町SC

地域
横浜市港北区
幼児クラス
15:40~16:40
練習日
毎週火曜
小学生クラス
16:40~17:40
クラブ生が通っている主な小学校など
綱島小、綱島東小、獅子ヶ谷小など
クラブ生が通っている主な幼稚園など
東福寺第2、橘幼稚園、三ツ池幼稚園など

戸部SC

地域
横浜市西区
幼児クラス
15:40~16:40
練習日
毎週火曜日
小学生クラス
16:40~17:40
クラブ生が通っている主な小学校など
一本松小、稲荷台小、西前小、平沼小
クラブ生が通っている主な幼稚園など
杉之子幼稚園、ばらの幼稚園、横浜愛隣幼稚園

三ツ境SC

地域
横浜市瀬谷区
幼児クラス
15:40~16:40
練習日
毎週火曜日
小学生クラス
16:40~17:40
クラブ生が通っている主な小学校など
阿久和小、上瀬谷小、瀬谷さくら小、原小、二つ橋小、南瀬谷小
クラブ生が通っている主な幼稚園など
原幼稚園、瀬谷幼稚園、あいりん幼稚園

新鶴見SC

地域
横浜市鶴見区
幼児クラス
15:30~16:30
練習日
毎週水曜
小学生クラス
16:30~17:30
クラブ生が通っている主な小学校など
新鶴見小、矢向小、日吉小、戸手小、下平間小、古川小、夢見ヶ崎小など
クラブ生が通っている主な幼稚園など
新鶴見にこにこ保育園、白山幼稚園、小鳩幼稚園など

北山田SC

地域
横浜市都筑区
幼児クラス
15:40~16:40
練習日
毎週水曜
小学生クラス
16:40~17:40
クラブ生が通っている主な小学校など
南山田小、北山田小、都筑小、中川小、牛久保小、すみれが丘小 など
クラブ生が通っている主な幼稚園など
ナーサリー保育園、横浜みずほ など

平戸SC

地域
横浜市戸塚区保土ヶ谷区
幼児クラス
15:40~16:40
練習日
毎週水曜
小学生クラス
16:40~17:40
クラブ生が通っている主な小学校など
平戸台小、川上小、南本宿小、舞岡小、芹が谷小、芹が谷南小、川上北小、東信濃小、永谷小、境木小、信濃小など
クラブ生が通っている主な幼稚園など
岩﨑学園東戸塚保育園、東戸塚わんぱく園、舞岡幼稚園

蒔田SC

地域
横浜市南区磯子区
幼児クラス
15:40~16:40
練習日
毎週水曜
小学生クラス
16:40~17:40
クラブ生が通っている主な小学校など
日枝小、井土ヶ谷小、南太田小、大岡小、蒔田小、滝頭小、中村小など
クラブ生が通っている主な幼稚園など
玉泉寺幼稚園、井土ヶ谷幼稚園、ダーウィン幼稚園など

片倉SC

地域
横浜市神奈川区港北区
幼児クラス
15:40~16:40
練習日
毎週水曜
小学生クラス
16:40~17:40
クラブ生が通っている主な小学校など
篠原小、篠原西小、神大寺小、中丸小、池上小 など
クラブ生が通っている主な幼稚園など
しのはら幼、捜真幼、育和幼など

市場SC・元宮SC

地域
横浜市鶴見区
幼児クラス
15:50~16:50
練習日
毎週木曜
小学生クラス
16:50~18:20(90分スクール)
クラブ生が通っている主な小学校など
市場小、平安小、鶴見小、豊岡小、潮田小、下野野小、矢向小など
クラブ生が通っている主な幼稚園など
市場保育園、ネムノキ元宮保育園、こあらっこハウス保育園、いづみ保育園、矢向保育園、わくわくの森保育園、ナーサリ鶴見保育園

西長沢SC

地域
川崎市麻生、宮前、多摩区、横浜市青葉区
幼児クラス
15:40~16:40
練習日
毎週木曜日
小学生クラス
16:40~17:40
クラブ生が通っている主な小学校など
柿生小、王禅寺小、西生田小、百合ヶ丘小、犬蔵小
クラブ生が通っている主な幼稚園など
百合ヶ丘めぐみ幼稚園、恵聖幼稚園、相沢幼稚園

佐江戸SC

地域
横浜市都筑区佐江戸 緑区鴨居
幼児クラス
15:50~16:50
練習日
毎週木曜
小学生クラス
16:50~17:50
クラブ生が通っている主な小学校など
鴨居小、緑小、中山小、上山小、都田西小、川和東小、東本郷小など
クラブ生が通っている主な幼稚園など
池辺白ゆり幼稚園、竹山南幼稚園、都田幼稚園、青砥どんぐり保育園、三保幼稚園、あすか幼稚園 など

深見SC

地域
横浜市瀬谷区、大和市
幼児クラス
15:40~16:40
練習日
毎週木曜日
小学生クラス
16:40~17:40
クラブ生が通っている主な小学校など
深見小、大和小、大和東小
クラブ生が通っている主な幼稚園など
大和幼稚園、大和小鳩幼稚園

仲町台SC

地域
横浜市都筑区
幼児クラス
15:40~16:40
練習日
毎週金曜
小学生クラス
16:40~17:40
クラブ生が通っている主な小学校など
勝田小、茅ヶ崎小、茅ヶ崎東小、折本小、茅ヶ崎台小、中川小、ドイツ学園など
クラブ生が通っている主な幼稚園など
やまた幼稚園、エクレス幼稚園 など

十日市場SC

地域
横浜市緑区
幼児クラス
15:50~16:50
練習日
毎週金曜
小学生クラス
17:00~18:00
クラブ生が通っている主な小学校など
十日市場小、三保小、さつきが丘小、つつじが丘小、霧が丘小、藤が丘小、いぶき野小など
クラブ生が通っている主な幼稚園など
若葉台、みどりさくら保、しらとり台保など

踊場SC

地域
横浜市戸塚区
幼児クラス
15:40~16:40
練習日
毎週金曜日
小学生クラス
16:40~17:40
クラブ生が通っている主な小学校など
東汲沢小、汲沢小、矢部小、東中田小、鳥が丘小、中田小など
クラブ生が通っている主な幼稚園など
英明幼、にじいろ幼など

鶴ヶ峰SC

地域
横浜市旭区保土ヶ谷区
幼児クラス
15:40~16:40
練習日
毎週金曜日
小学生クラス
16:40~17:40
クラブ生が通っている主な小学校など
坂本小、鶴ヶ峯小、左近山小、今宿小、本宿小、上白根小、白根小 他
クラブ生が通っている主な幼稚園など
左近山幼、新桜ヶ丘保など